стань автором. присоединяйся к сообществу!

    В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Роспотребнадзором продолжается реализация программы по оказанию материально-технической и методической поддержки реализации требований Международных медико-санитарных правил на территории государств-участников СНГ.

    В рамках программы в дар Республике Казахстан переданы две мобильные лаборатории экспресс-диагностики, предназначенные для осуществления индикации возбудителей особо опасных и других природно-очаговых инфекций как в биологическом материале, так и в объектах окружающей среды с использованием методов ускоренной и экспресс-диагностики.

    читать дальше

    Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) изготовила и поставила электропечной трансформатор ЭТЦНКИ-12500/10  для  ГП «Гомельский завод литья и нормалей» (Республика Беларусь). Современное трансформаторное оборудование позволит увеличить надежность работы всего технологического оборудования предприятия.

    читать дальше

    • Путин: Страны Таможенного союза поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к ТС
    • Путин: Страны Таможенного союза поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к ТС

    МИНСК, 24 октября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Страны Таможенного союза поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к ТС, сообщили на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

    "Мы поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к нашему интеграционному проекту, Договорились о создании рабочей группы, которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую "дорожную карту". 

    Договор о Евразийском экономическом союзе входит в финальную стадию

    "У нас есть общее понимание, что Союз должен проводить сбалансированную макроэкономическую и бюджетную политику, Планируем также более плотную координацию в вопросах занятости и развития инфраструктуры, включая создание евразийских транспортных и энергетических сетей".

    Страны "тройки" большое внимание уделяют вопросам создания общего рынка высокотехнологичной продукции, улучшению делового и инвестиционного климата. "Устойчивый рост неразрывно связан с развитием конкуренции. В связи с этим мы одобрили соответствующий модельный закон", - заметил он, добавив, что документ направлен на сближение правового регулирования в области конкурентной политики России, Белоруссии и Казахстана. 




    Армения приняла решение о вступлении в ТС и готова предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза, заявил президент республики Серж Саргсян. Он сообщил об этом по окончании переговоров в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава российского государства со своей стороны пообещал, что будет всемерно содействовать этому процессу.

    читать дальше

  • Решение, фиксирующее намерение Украины участвовать в процессах евразийской интеграции, было подписано сегодня. По словам советника президента России Сергея Глазьева, это исключает возможность вхождения Украины в Евросоюз.

    Достигнутая договоренность предполагает также участие Украины в качестве наблюдателя в работе Евразийского экономического союза с 1 января 2015г. До этого времени представители этой страны смогут принимать участие в работе таких органов Европейского экономического пространства, как Высший европейский экономический совет, Совет европейской экономической комиссии, и коллегиях Европейской экономической комиссии.

    читать дальше

    Желающих уже сегодня вступить в Таможенный союз украинцев почти столько же, сколько и тех, кто хочет со временем быть в Евросоюзе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

    41% опрошенных украинцев считают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство, 39% – что лучше заключить договор об Ассоциации с Европейским Союзом (разница статистически не значима). 19% респондентов не смогли ответить на этот вопрос”, – указывается в сообщении КМИС.

    Доли тех, кто проголосовал бы за вступление Украины в союзное государство с Россией и Беларусью и за вступление Украины в Европейский Союз, также равны: 38,4% против 37,9%. Приблизительно каждый десятый опрошенный (11%) не принимал бы участия в таком референдуме, 12% не определились со своей позицией по этому вопросу.

    45% опрошенных считают лучшим, чтобы Украина не стала членом ЕС и имела открытые границы с Россией, 34% – что следует вступать в ЕС, даже если это приведет к введению виз с Россией. 19% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

    44% украинцев думают, что вступление Украины в Таможенный союз и ЕЭП даст продукции украинского сельского хозяйства и промышленности больше шансов продаваться, чем вступление нашей страны в ЕС. 32% придерживаются противоположной точки зрения. 23% не сформировали своего мнения по этому вопросу.

    Опрос проводился с 23 февраля по 11 марта.

    http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/03/21/298915

    Предлагаю провести подобный опрос на нашем сайте

    Департамент статистики Евразийской экономической комиссии подвел итоги внешней и взаимной торговли товарами стран Таможенного союза в 2012 году.

     

    читать дальше

  • Министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммад Зафер Мхаббак обсудил с послом Белоруссии в Дамаске Олегом Ермоловичем двусторонние отношения, в частности, в сфере экономики и торговли, и пути их укрепления.

    Как сообщает 4 февраля сирийское государственное агентство SANA, стороны договорились о продолжении контактов с целью выполнения и активизации договорённостей, подписанных двумя странами.
    Сирийский министр выразил надежду на то, что Минск поддержит вступление Сирии в Таможенный союз, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия.

    В свою очередь, белорусский дипломат отметил прогресс, достигнутый в последнее время в сферах инвестиций и импортно-экспортных торговых операций, заверив в готовности его страны способствовать подписанию Сирией соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом.

  • Это свидетельствует об улучшении взаимоотношений между странами. Причём во многих сферах, – заявил российский посол. По-прежнему главными задачами остаются развитие экономик, модернизация старых и создание новых предприятий, улучшение качества жизни людей. К слову, за год доходы белорусов и россиян выросли на 18%.

    Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: «Мы как бы вступили не в новый этап сотрудничества, а начали более интенсивно отрабатывать интеграционные процессы, в том числе Союзное государство. Это сегодня флагман, хребет, пример интеграционных процессов. К тому же то, что мы создали Таможенный союз – это только экономическая интеграция, а Союзное государство имеет более продвинутые функции – политические, оборонные, военно-технические, культурные».

    читать дальше

  •  

    Несколько десятков стран выразили желание создать с Таможенным союзом зону свободной торговли, Евразийская экономическая комиссия с некоторыми из стран уже ведет активную работу, сообщил глава коллегии ЕЭК Виктор Христенко во вторник. 

    читать дальше

  •  

    Специалисты оценили плоды экономической интеграции на постсоветском пространстве. Наибольший выигрыш от создания Таможенного союза получила Белоруссия. При этом, как выяснилось, на экспорт другим участникам ТС Белоруссия отправляет товары гораздо более высоких степеней переработки, чем получает от них.

    читать дальше

    Объем взаимной торговли в рамках Таможенного союза за 2011 год вырос примерно на 40%, заявила во вторник член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

    «С момента создания Таможенного союза (1 января 2010 года - прим. ВЗГЛЯД) темпы взаимной торговли растут, растут очень уверенно», - сообщила она на конгрессе «Открытая Россия: от Единого экономического пространства к Евразийскому союзу» в Москве. Несмотря на то, что здесь, по словам Валовой, играет свою роль и ценовой фактор, тенденция «очень обнадеживает», передает «Интерфакс».

    читать дальше

    «Наше время есть эпоха создания огромных экономических объединений, государств-материков, охватывающих большие пространства и обеспечивающих в своих пределах беспрепятственность и устойчивость экономического оборота».

    Петр Савицкий. 1927 г.[/b]

    1. Экономика – всему голова

    В последнее время, в научных кругах и в СМИ, мы наблюдаем все более активное обсуждение целесообразности создания Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Тема стала еще более актуальной с появлением информации о возможном присоединении к нему, таких стран, как Украина и Киргизия. По моему мнению, с одной стороны, уделяется слишком много внимания политическим и геостратегическим составляющим, а с другой, виден недостаток изучения экономического аспекта данного вопроса в научных работах.

    читать дальше

    • MIF
    • 12
  • В минувшие выходные Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали документы о создании Евразийского союза. Сделан очередной шаг в интеграции и создании Единой страны.

    И все это происходит на фоне обозначенного на 15 декабря вступления России во Всемирную торговую организацию.

    Как же увязываются между собой эти «две различные интеграции»?

    А никак.


     Источник фото: nstarikov.ru


    читать дальше